Tres medallas para el Club GYMCOSTA en el Campeonato de Andalucía de Promesas

Tres medallas para el Club GYMCOSTA en el Campeonato de Andalucía de Promesas
Tres Medallas para el Club GYMCOSTA en el Campeonato de Andalucía de Promesas. Imagen: Twitter

Tres Medallas para el Club GYMCOSTA en el Campeonato de Andalucía de Promesas.

La competición de gimnasia rítmica tuvo lugar el pasado fin de semana en el Palacio de los Deportes de Dos Hermanas (Sevilla), donde consiguieron una medalla de plata y dos de bronce.

La Segunda Fase de las Promesas Andaluzas de Gimnasia Rítmica tuvo lugar los días 19 y 20 de junio en el Palacio de los Deportes de Dos Hermanas (Sevilla), un importante campeonato para gimnastas de este nivel que atrajo a participantes de toda la región.

El club GYMCOSTA se enorgullece del trabajo mostrado por todas sus gimnastas sobre la colchoneta tras una temporada tan difícil. El equipo presentó siete sets, con gimnastas de Nerja, Torrox y Almuñecar.

  • El grupo de Prebenjamín B – Sara Pulido, Julia Alonso, África García, Franchezca Diazzi y Emma Toro se llevó la medalla de bronce y terminó tercero en Andalucía.

  • Los equipos del Alevín C – Estela García, Patricia López, Marta Rivas, Ariana Recio y Valeria Recio fueron terceros en Andalucía, ganando la medalla de bronce.
  • El equipo Cadete C – Paola Navarez, Alba Nieto, Ela Amanda Cotelo, Lucia Franquelo y Julia Pendón fueron subcampeones en Andalucía y medallistas de plata tras la segunda plaza.
  • El equipo Alevín C – María Bueno, Zenaida López, Ekaterina Cordero, Cristina Ramos e Irina Salado compitió contra 30 equipos de su categoría y quedó en el puesto 13.

  • El equipo Alevín B – María Escobar, Martina Martín, Irene Domínguez, Ana Arrabal y Mariana Muñoz quedó en el puesto 15 de los 23 equipos participantes.
  • El equipo Cadete B – Sofia Gertser, Carla Díaz, Alexandra Muñoz, Marina García y Angela Galiano terminaron en el décimo lugar, en una categoría en la que participaron 19 equipos.
  • El equipo Alevin A – Alegra Rodríguez, Olivia Nuevo, Valeria Calado, Irache Padilla y Salma Zouhair fueron séptimos entre los 12 equipos de su categoría.

Tras conocer los resultados, Zuzana Hanzlová, la coordinadora del club Gymcosta, expresó su satisfacción por el resultado y el arduo trabajo y esfuerzo tanto de las gimnastas como de sus familias, un apoyo crucial.

Además, felicitó a su cuerpo técnico técnico, que incluye a Mara José Garca Santiago, Carla Quirantes López y Merle Bonnen.

Ahora es el momento de comenzar con la final de Promises, que tendrá lugar en diciembre.

Lea más deportes locales haciendo clic en los enlaces a continuación:

El Club de Natación de la Axarquía se proclama campeona

El Vélez CF se medirá a los equipos canarios en Segunda División de la RFEF

Según informa Axarquia Plus


Source link

Deja un comentario